вторник, 7 июня 2016 г.

Золотой сезон 2015/2016. Интервью.


Мы взяли интервью у одного из наших золотников - Дениса.
Пообщались на тему выездов, современного фанатизма и впечатлениях о прошедшем сезоне как для команды, так и для калужского фан-движения.
Еще раз поздравляем Ивана и Дениса с таким большим достижением! Молодцы!





- Привет. Расскажи как решился на такой смелый шаг - пробить золотой сезон по второй лиге, где большинство матчей играются по будням?

Д: - Привет! Давно хотел перевести свой фанатизм из количества в качество, вот и решил по ходу сезона сделать золото. Заручился поддержкой и пониманием жены, освоил донорскую тему и пошло-поехало! Очень рад, что в итоге все получилось!

 Помимо неудобного календаря у нас еще и большая проблема с транспортной инфраструктурой. Почти все выезда приходиться бить транзитом через Тулу или Москву. Какими видами транспорта добирался и сколько по времени занял самый долгий выезд?

Д: - Добирались поездами, электричками, автобусами и на авто. Точное время в дороге не вспомню, но Пенза была долгой, поменьше по часам в пути - Тамбов и Белгород, что объясняется расстояниями между нашими городами. Забыл сказать, что кроме донорских дней еще были короткие больничные и грамотно расставленные дни отпуска.



Обычно на наших дальних выездах присутствуют уже взрослые, возрастные ребята. Молодежь совсем неактивна и если организованной автобусной поездки нет, то увидеть кого-то на выезде крайне тяжело. В 90е и начале 00х молодые фанаты гоняли за тысячи километров без копейки в кармане, сейчас же совсем другие времена...

Д: - Полностью согласен с тобой. Планшет заменил мяч, комп заменил двор, медиа ресурсы заменили стадион. Хорошо еще то, что на нашем секторе вообще есть активная молодежь, которая уже сейчас, после школы сама потихоньку организуется на близкие поездки. Здесь многое зависит от присутствия старых, которые со временем, к сожалению, тоже отходят от дел. Главное не терять связи поколений, ведь у нас нет таких сильных футбольных традиций, чтобы фан-сектор всегда был битком.


Какой из посещенных городов и стадионов понравился больше всего? Где в нашей зоне самая футбольная атмосфера на матчах?

Д: - Из городов больше всего понравился Белгород, да и атмосфера на стадионе что надо, но с оговорками. В громкости и самоотдаче их фан-сектору многие уступят, а вот разнообразия репертуара парням очень не хватает. Думаю, намного лучше и интереснее придумывать свои заряды на известные мелодии, чем перепевать Питер  (привет половине фанатов нашей зоны), ну а "Девочка-пай" - это вообще два десятка лет назад. А самый крутой стадион в Подольске у "Витязя" - даже в вышке многие позавидуют!


Есть и такое мнение, что на выездах сейчас тихо, спокойно и неинтересно. Были какие-нибудь приключения?

Д: - В связи с небольшим количеством выезжающих сравнительно тихо, да, но с этими людьми происходит также много интересного, кроме футбола. В Липецке, например, прокатились по жесткачу до вокзала на омоновском "Урале" и чуть не схлестнулись напоследок со старыми друзьями. После игры с "Торпедо" в Москве попали под дичайшие "акции и скидки" одного из супермаркетов столицы. По дороге в Пензу чуть не пробили мордовский обезьянник, но обошлось. В самом городе спали в адовом хостеле, где душевая стоит больше всего имущества, вместе взятого. Местный ЧОП при входе на стад достал из нас зажигалки и спички, но не заметил баннер гыгыгы.Ну и брянские ребята громко "проводили" обратно со своего матча. Судите сами, все не так уж спокойно и неинтересно))

Ты упомянул про выезд в Москву на Торпедо. Какие эмоции испытывал? Ведь нечасто мы побеждаем на выезде у столь именитых соперников. Или тукманов и компания окончательно убили атмосферу на матчах легендарных автозаводцев?

Д: - Радость от победы нашей команды и сожаление фанатскому движению автозаводцев. Клуб с такой историей, таким славным именем, такой крутой рабочей тематикой и такими большими традициями болельщиков явно заслуживает большего, чем полупустой стадион у манежа в Сокольниках...Жаль, что был в стороне от наших футбольных событий, когда "Калуга" играла на Восточной улице, но я верю в то, что еще случится там побывать и увидеть великое "Торпедо" во всей красе и с поддержкой "Запада-5"!

Золотой сезон - это не только выезда, но и домашние матчи. Может сможешь выделить самые запомнившиеся и как в целом прошел сезон для домашнего сектора?

Д: - За сезон поставил бы нам 3 балла. Всё весьма средне. Многое из того, что задумывалось, до сих пор ждет своего часа. Здесь сказалась крайне низкая финансовая активность людей - у нас все хотят есть, но мало кто хочет сеять и выращивать! Команда неважно играла до перерыва в первенстве, что сильно повлияло на посещаемость Северной трибуны. Конечно, большим позитивным событием стал победный матч против "Торпедо" и их черно-белый десант. Уверенная победа над Пензой тоже очень порадовала. А вот домашка против брянска стала ложкой дегтя - нас неожиданно и подло выгнали из дома, пустив туда врагов. Такие вещи нельзя понимать и принимать.


Как оценишь прошедший сезон для команды? Ведь игра напрямую влияет на заполняемость трибун и фанатскую активность. Кого-то из игроков можешь выделить? Думаю, что в немногих клубов можно встретить подобные теплые отношения между футболистами и фанатами как в Калуге.

Д: - Если взглянуть на итоговую таблицу, то мы выступили хуже, чем в прошлом сезоне. Первые две трети чемпионата - просто провальные, а вот оставшийся отрезок команда прошла очень сильно, практически по чемпионскому графику. Отношения между нами и игроками действительно очень хорошие, ведь даже после неудачных игр парни подходят к нам, что заслуживает большого уважения. Отмечу обоих вратарей, но особенно я рад за яркий дебют Алексея Чернова, Сережу Анохина и четверку новичков: Сашу Петрова, Юрия Дубровина, Сашу Крючкова и Сергея Анисимова. Очень хорошее усиление! Не расходимся! Руководство - удерживаем!



Как думаешь повлияет ли предстоящий ЧМ-2018 положительно на развитие футбола в стране, а особенно в регионах? Нам не так давно заявили про какие-то тренировочные базы в Калуге, которые потом будут перестроены в новый стадион. Опять популизм чистой воды или и правда стоит на что-то надеяться?

Д: - Мне бы очень хотелось, чтобы мундиаль сдвинул нашу ментальность в сторону футбольной мании, но врядли это случится. Мой футбол начался с лысой дворовой площадки, воротами на которой были деревья, и с китайского мяча "World Cup-98", а не с многотысячных арен и чемпионатов такого уровня. Дом с крыши не строят, если проще. Думаю, стоит начать с доступности футбола для детей во дворах и открытия таковых бесплатных секций с государственной поддержкой по всей стране.

Спасибо тебе за интервью и еще раз принимай поздравления!
Напоследок может хочешь еще что-то сказать или пожелать?


Д: - ВСЕ НА ФУТБОЛ! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий