четверг, 2 февраля 2012 г.

The Smiths


Продолжаем публикации об интересных музыкальных группах.
И снова Манчестер и 80-е!
Встречайте – The Smiths.









The Smiths образовались в 1982 в Манчестере, и впоследствии были признаны критиками одной из самых важных групп Великобритании 80-х, оказавших существенное влияние на становление музыки в дальнейшем (особенно на исполнителей, которые позже были известны как парни поющие песни в стиле Бритпоп :) )
Отцы основатели группы – солист Стивен Морисси и гитарист Джонни Марр.
Название The Smiths было выбрано в пику характерной для музыкантов «New Wave
Моррисси писал об обычной жизни обычных людей, их тревогах и страхах.

The Smiths свои первые концертные выступления провели в конце 1982 года, к весне 1983 о группе,вокруг которой сформировалась небольшая, но прочная группа поклонников в Манчестере, узнали в Лондоне.
Отвергнув предложение Factory Records, The Smiths подписали контракт со столичным лейблом Rough Trade Records.

В феврале 1984 года группа выпустила дебютный альбом The Smiths. Группа постоянно испытывала нападки прессы, обвинявшей парней в «странности» их текстов (намеки на сексуальные развращения))). Но все эти нападки были полной фигней и никак не обосновывались)

В начале 1985 года The Smiths выпустили второй альбом Meat Is Murder, отличавшийся от предшественника присутствием более акцентированных политических и социальных заявлений. Заглавная песня, протестовавшая против убийства животных, имела отчётливо выраженный вегетарианский подтекст, в «Nowhere Fast» содержались республиканские идеи, «The Headmaster Ritual» и «Barbarism Begins at Home» поднималась проблема физического наказания ребека в школе и семье.
,
Тем временем Моррисси продолжал шокировать прессу и публику своими интервью. Он критиковал правительство Тэтчер монархию. Знаменитой стала его фраза: «Можно, оказывается, одновременно очень беспокоиться о народе Эфиопии и причинять каждодневные страдания народу Англии»
В 1985 году группа провела продолжительные гастроли по Великобритании и США, одновременно записывая третий студийный альбом. The Queen Is Dead вышел в июне 1986 года

К этому времени атмосфера в группе осложнилась. Юридические склоки с Rough Trade явились причиной задержки релиза: альбом, работа над которым была завершена в ноябре 1985 года, вышел на семь месяцев позже намеченного срока. Марр начал ощущать на себе последствия стресса, связанного с непрекращающимися гастролями и студийной работой. Он признавался, что злоупотреблял алкоголем и чувствовал себя больным человеком.

Трэк «Panic» вновь вызвал скандал: многократно повторявшиеся здесь строки: «Сожги дискотеку… повесь диск-жокея» (Burn down the disco…hang the DJ) некоторыми были истолкованы как проявление расизма.

The Smiths стали рассматривать предложения с мажорных лейблов и наконец подписались к EMI; это решение было воспринято неоднозначно — как в музыкальной прессе, так и в среде поклонников группы.

В 1987 году сильно бухающий Марр, заявлет о выходе из группы из-за конфликта с Морисси

К тому времени, как в сентябре вышел четвёртый альбом Strangeways, Hewe We Come в сентябре, группа распалась.
  

 После распада группы Морисси вместе с продюссером Стивеном Стритом и Винни Райли (лидером The Durutti Column) приступил к работе над первым сольным альбомом. Viva Hate поднялся на вершину британских чартов и положил начало успешной сольной карьере Морисси.
Джонни Марр вернулся к активной музыкальной деятельности в 1989 году. Вместе с Бернардом Самнером из New Order и Нилом Теннантом(Pet Shop Boys) он образовал группу Electronic, которая в 1990-х годах выпустила три альбома.
В составе The The Марр записал два альбома. При этом он работал со многими другими музыкантами, в том числе и с Oasis  (альбом Heathen Chemistry). Позже Марр вошел в состав инди-рок группы The Cribs.
Другие бывшие участники The Smiths, Энди Рурк и Майк Джойс некоторое время работали с Морисси (1988-89).Рурк позже стал участников Freebase (вместе в Питером Хуком и Мани из Stone Roses и Primal Scream). Сейчас он живет в Нью-Йорке и ведет радиопрограмму.
Долгое время Морисси отвергал информацию о воссоединении группы, хотя парни получали неоднократные предложения снова выйти на сцену.
Нет, — потому что дело тут не в деньгах», — заявил он. Суть своей позиции певец сформулировал позже так: «Это было фантастическое путешествие. А потом оно подошло к концу. Я не считал, что оно должно заканчиваться. Я хотел продолжать. Марр решил его закончить. И на этом всё»
Несколько лет назад Морисси посетил Москву где выступил с концертом в клубе Б-1.


2 комментария:

  1. Никому не нравиться что-ли?!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну мне нравиться пару песен, но я не большой фанат этой группы, поэтому не могу сказать ничего толкового.

    ОтветитьУдалить