пятница, 10 февраля 2012 г.

История стадиона "Центральный"

Недавно мы провели опрос посвященный выбору самого дорогого сердцам калужских болельщиков стадиона. Сегодня хотим предложить вашему внимания небольшой экскурс в историю развития нашего РОДного стадиона с которого всё начиналось в Калуге - легкая атлетика, фигурное катание, конькобежный спорт, футбол, околофутбол, хулиганизм...



 1912 год. Позже на этом месте был построен стадион.

Торжественное открытие стадиона «Красный Октябрь» состоялось в 1926 году. Стадион построили на пустыре, заросшем сорняками, с буграми и рытвинами. Теперь же собравшиеся на открытие стадиона железнодорожников спортсмены и зрители любуются прекрасно распланированным и идеально выровненным полем. Беговые дорожки засыпаны гравием. На разных концах поля футбольные и баскетбольные стойки, «конструктивы» для прыжков. Длинные трибуны в пять рядов и командорская вышка. По размерам новый стадион вдвое больше загородного и впятеро благоустроеннее. В чем уступает – так это в уюте и красоте. Теперь необходимо обсадить стадион деревьями.
К 6 часам вечера все трибуны стадиона заполнены и еще много зрителей находится позади трибун и у Народного дома. Под звуки оркестра стройными рядами выходят на поле профсоюзные физкультурники. Восемь колонн в разных по цвету футболках, но тесно сплоченных единой идеей, единым молодым и звонким – «физкульт-ура!». Впереди четким шагом в синих футболках идут команды спортивного клуба железнодорожников «Красный Октябрь». За ними в белом с ромбами на груди – «Динамо», в желтом – «Металлист», в голубом – «Строитель», в зеленом – «КИМ», в белом – «Совработники», в полосатом - «Ленинцы» и замыкают шествие щеголяющие голыми торсами представители «Нарсвязи».
Прошли и застыли в строю перед трибунами. Замолк оркестр, и с командорской вышки несутся слова приветствия. Первым выступает с приветствием представитель от Дорпрофсожа товарищ Морозов: «Сегодня праздник пролетарской физкультуры. Стадион «Красный Октябрь», созданный силами и средствами железнодорожников, должен стать школой физического воспитания молодежи. Внимание, которое уделяют профсоюзы физкультуре, вполне понятно. Нам нужны здоровые и крепкие бойцы на будущее, и мы верим, что вы ими будете».
С приветствием от ВКП и дивизии выступил товарищ Медников. Затем - приветственное слово от губпрофсовета и ответное слово от физкультурников.
Снова звучит оркестр, и колонны физкультурников проходят торжественным маршем.
Принимающий парад товарищ Медников обращается к колоннам с лозунгами, и в ответ гремит многоголосое «физкульт-ура!». Косые лучи вечернего солнца расцвечивают проходящие пестрые шеренги колонн и алые с золотом знамена.
Парад закончен, и начинаются легкоатлетические соревнования, посвященные открытию стадиона. На беговых дорожках острая борьба. А с командорской вышки уже несется: «Приготовиться к прыжкам!» На одном конце поля сектора для прыжков – с места, с разбега и с шестом, на другом – сектор метания.
В заключение первого дня праздника состоялся товарищеский футбольный матч между сборной командой железнодорожников, составленной из игроков команд «Транспортник» и «Ленинец», и сборной командой ГСПС. Состав сборной ГСПС пестрый и случайный. Хозяева поля легко проводят в первом тайме три безответных гола. Второй тайм уже почти в темноте кончается безрезультатно. А из рупора уже доносятся слова: «Завтра продолжение праздника».

1949 год. Стадион завода «НКПС».

1949 год. Центральный вход на стадион завода «НКПС»
1950 год. Спортивный праздник на стадионе «НКПС». На заднем плане снимка видны клуб имени Андреева, Фалеевские казармы и бывший особняк купцов Астреевых.
 1952 год. «Северная» трибуна завода «НКПС».

Помимо футбольных матчей на стадионе проводились различные спортивные соревнования, а зимой действовал каток. Вот, к примеру, что сообщает газета «Знамя» от 12 февраля 1952 года: «Закончились Всесоюзные личные и Всероссийские лично-командные соревнования добровольного физкультурно-спортивного общества «Спартак» по фигурному катанию на коньках. Соревнования проходили в Калуге на стадионе «Локомотив». Первенство оспаривали 56 фигуристов. 


Стадион был реконструирован в 1965 году. А прежнее название заменили на стадион «Локомотив».
В мае 1965 года состоялось открытие отремонтированного стадиона «Локомотив». Церемонию открытия провел первый секретарь горкома КПСС Юрий Борисович Смирнов. Этому событию был приурочен товарищеский матч между хозяевами поля и московским «Локомотивом». Честь поднять государственный флаг страны на стадионе был предоставлен капитанам команд: заслуженному мастеру спорта Валентину Бубукину и мастеру спорта Анатолию Концевому. Хозяева поля обыграли москвичей со счетом - 2:0, в нашей команде голы забили Иван Сорокин и Валерий Василенко.

Стадион «Локомотив». Вид со стороны пересечения улиц им. Ленина и Баррикад.

23 марта 1967 года – газета «Знамя» рассказала о строящейся с начала февраля западной трибуне стадиона «Локомотив». «Новая трибуна будет иметь 19 рядов и 4215 мест для зрителей. С внешней стороны в трибуне будет спортзал и кафе «Спорт». Строят новую трибуну строители СУ-320 из треста «Калужтрансстрой». Строители обещали, что к началу футбольного сезона трибуной можно уже будет пользоваться болельщикам.»

1974 год. «Западная» трибуна стадиона.

1980-е годы. Стадион «Локомотив». Центральный вход со стороны улицы им. Ленина.
1983 год, 26 июля. «Заря» (Калуга) 2:5 «Спартак» (Москва).
Очередная реконструкция стадиона бала произведена в 1990 году. Тогда же стадион получил и свое новое название. Теперь он именовался «Центральным».
Именно в этот период перед входом на стадион и непосредственно на северную трибуну появились турникеты из нержавеющей стали, на беговую дорожку уложили тартановое покрытие. Трибуны были оборудованы деревянными лавками, простоявшими до 2002 года, когда им на смену пришли пластиковые сиденья. Первый матч на реконструированном стадионе «Заря» провела 4 июня 1990 года в присутствии более 15000 зрителей. Калужские футболисты принимали в рамках 13 тура 53-го чемпионата СССР куйбышевскую команду «Крылья Советов». Давно не собирали столько зрителей трибуны стадиона, который теперь стал называться «Центральный». На 10-й минуте матча лучший бомбардир «Зари» Александр Холопов забил первый гол на стадионе «Центральный». В упорной борьбе «Заря» все же уступила со счетом - 2:3 (второй гол в нашей команде забил Геннадий Гуров на 73-й минуте).
Последней реконструкции стадион подвергся в конец 90-х - начале 2000-х годов.
Было установлено электронное табло. Деревянные лавки на северной трибуне заменили пластиковыми сиденьями, рассчитанными на 4000 человек. Был произведен ремонт здания клубного офиса, комментаторской кабины и подтрибунных помещений. Весной 2005 года в пределах стадиона появилось тренировочное поле с искусственным покрытием (на огороженной площадке размером 40х23 метра установлены ворота и нанесена разметка).

2002 год. «Северная» трибуна стадиона «Центральный» (Калуга).
2002 год. «Южная» и «Западные» трибуны стадиона «Центральный» (Калуга).
2004 год. Табло в восточной части стадиона «Центральный» (Калуга).
2005 год. Общий вид стадиона «Центральный» (Калуга).
Последний официальный матч на "Центральном" состоялся 18 октября 2006 года, наша команда принимала друзей из подольского "Витязя". Игра закончилась победой калужских парней 2-1.

Будем надеяться, что стадион не постигнет участь стать очередным торгово-офисным центром, и он останется спортивным объектом, ставшим домом для тысяч Калужан.

                                                                                                                           Ratibor.

5 комментариев:

  1. Очень интересно, Андрей молодец! )

    ОтветитьУдалить
  2. "...станет спортивным объектом..." Хорошо бы конечно помечтать... Востанавливать его понятное дело никто не будет. Вот и стоит бедолага беспризорный шестой год окупированный барыгами и еще простоит наверно как минимум столько же. А тузики будут дальше делить барыши за его ремонты, проекты, откаты... жаль стадион...

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю. Это то, что смог собрать по крупицам и объединить во едино. На самом же деле история стадиона куда более интересна. К примеру, могу сказать за себя, что у меня с ним связано в жизни куда больше, чем просто околофутбол. С ним связано становление меня таким, какой я есть сейчас, начиная от страсти к футболу и заканчивая привитыми жизненными ценностями и идеями.
    Что же касается восстановления, хочется верить, что если его и не оставят в первозданном виде, то хотя бы оставят его спортивную составляющую. О чем можно говорит смотря на предлагаемые проекты реконструкции.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить