воскресенье, 3 июня 2012 г.

Прославленные Калужские Игроки: Егор Медников.


 Не позволительно мало в наше время уделяется внимания в информационном плане нашим прославленным футбольным калужским игрокам и тренерам. Что бы исправить  сложившуюся ситуацию, а главное что бы отдать дань уважения людям, внесшим огромный вклад в развитие, не только калужского, но советского, а вместе с тем и российского футбола, мы решили начать знакомить вас с нашими прославленными земляками. Сегодня наши поздравления в свой день рождения принимает Егор Медников.

1967 год. Медников Егор.
Родился наш земляк 3 июня 1949 года в городе Людиново. По своему игровому амплуа вратарь. В футбол начал играть в Людинове, в команде СК «Авангард». Выступал за сборную калужской области, а в 1967 году был приглашен в  команду мастеров «Локомотив» (Калуга). Выступая за калужский «Локомотив», параллельно окончил Смоленский Институт Физической Культуры. За калужскую команду Егор Медников сыграл 4 сезона, с 1967 года по 1971 год. За это время он провёл в створе ворот калужской команды 37 игр, при этом пропустил 42 мяча. После выступления за «Локомотив» в игровой практике воспитанника калужской области был, пожалуй, самый запоминающийся период. Весь сезон 1974 года Чемпионата СССР он провёл в команде «Спартак» (Москва), став в её составе серебряным призером.
1974 год. «Спартак» (Москва) – серебряный призёр Чемпионата СССР. Второй слева в третьем сверху ряду калужский вратарь Медников Егор.
 Вот что вспоминают старожилы о том сезоне: «…Неустойчивое положение «Спартака» в футбольной иерархии середины 1970-х подчеркнул призыв накануне сезона 1974 года в различные армейские команды ведущих игроков - Папаева, Киселева, Дарвина. Уже в прошлом году почти не играл талантливый защитник Абрамов, которого в результате отчислили со стандартной формулировкой «за нарушение спортивного режима».
1974 год. ФК  «Спартак» (Москва) – серебряный призёр Чемпионата СССР. (Стоят, верхний ряд) Н. Абрамов, Г.Логофет, Вл. Федоров, А.Кокорев, Е. Дроздов, А.Прохоров, A. Касимцев, С. Ольшанский, B. Зенков, А.Пискарев. (Стоят, средний ряд) A. Головушкин, Кузнецов, Вик. Букиевский, А.Маркелов, Вл. Букиевский, А.Минаев, Михайлов, В.Андреев, Н.Гуляев, В.Мирзоев, А.Купцов, В.Самохин, В.Редин, Е.Ловчев, И.Нетто, А.Коршунов, Н. Старостин. (Сидят) СГришин, СДенисюк, В.Немов, Ю.Сафронов,А.Кодылев, ЮЛебедев, Е.Сидоров, B. Селянин, М.Булгаков, Е.Медников (калужский вратарь).
 Пополнение же выглядело, по меньшей мере, скромным: из алма-атинского «Кайрата» вернулись 33-летний Николай Осянин и 31-летний Сергей Рожков. Плюс из «Локомотива» (Ка­луга) пригласили вратаря Егора Медникова, а из красноярского «Автомобилиста» - уроженца подмосковного Лыткарина Валерия Гладилина. Однако бывший форвард Осянин провел превосходный сезон на позиции последнего защитника, Гладилин оказался неплохим центральным хавбеком, а Медников в концовке чемпионата после травмы Прохорова выдал серию отличных матчей.
1974 год. ФК «Спартак» (Москва) – серебряный призёр Чемпионата СССР. (Стоят) Н.П. Старостин, В. Гладилин, Н. Осянин, ххх, В.Самохин, В.Андреев, Е. Ловчев, И. Нетто, А. Пискарев, А. Кокорев, С. Ольшанский, Н. Гуляев. (Сидят) Р. Барсуков, А.Минаев, В. Букиевский, Г.Логофет, Е. Медников (калужский вратарь), М.Булгаков, Вл. Букиевский.
 И все же 1974 год запомнился болельщикам «Спартака» не только хорошим итоговым результатом в чемпионате, но и игрой команды. Лучшим голкипером СССР был признан Александр Прохоров. Несмотря на то, что в шести последних ударных турах место в воротах занимал Егор Медников (Прохоров травмировался), приз «Огонька» достался Александру по праву. По футбольным меркам невысокий (176 сантиметров), необычайно прыгучий, этот вратарь, если ловил кураж, становился способен на чудеса. Неслучайно красно-белые пропустили в 30 матчах меньше всех - 23 гола. Именно оба голкипера обеспечили такой превосходный результат своей команде…»
1974 год. ФК «Спартак» (Москва) – серебряный призёр Чемпионата СССР. Четвертый справа в чёрной форме калужский вратарь Медников Егор.
  В составе московской команды наш соотечественник провел 6 игр и сыграл со следующими клубами. 13 октября ФК «Зенит» (Ленинград, СССР) - 1:1, 19 октября  ФК «Днепр» (Днепропетровск, СССР) - 4:1, 2 ноября ФК «Черноморец» (Одесса, СССР) - 3:0, 10 ноября  ФК «Кайрат» (Алма-Ата, СССР) - 4:0, 13 ноября  ФК «Карпаты» (Львов, СССР) - 2:1, 17 ноября ФК «Пахтакор» (Ташкент, СССР) - 3:0. Тем самым Егор Медников пропустил всего 3 мяча.
1974 год. 36 Чемпионат СССР по футболу.
  После блистательной игры в Чемпионате СССР воспитанник людиновского футбола выступал за такие советские клубы, как в 1975-1977 годах за ФК «Нистру» (Кишенев) сыграв 78 игр. В 1978-1979 годах за ФК «Таврия» (Симферополь) сыграв в 78 играх, пропустил 35 мячей. В 1980-х годах играл за ФК «Целинник» (Целиноград) и ФК «Кайрат» (Алма-Ата). В 1991 году сыграл 2 игры за ФК «Кайсар» (Кзыл-Орда).
По окончанию своей игровой карьеры Егор медников работал тренером в командах «Целинник» (Целиноград) и «Локомотив» (Калуга). Тем самым внеся свой вклад в развитие калужского футбола не только как отличный игрок, но и как хороший тренер.
1969 год. Медников Егор.
 Мы же могли наблюдать прекрасного вратаря 12 сентября 2010 года на открытии стадиона в Анненках в товарищеской игре ветеранов калужского футбола и московского «Спартака». Ворота калужан, в первом тайме защищал наш славный соотечественник - Егор Медников.
12.09.2010 год. Калуга. Стадион «Арена Анненки». В воротах Егор Медников.


4 комментария:

  1. Про современников пост будет ? Хотелось бы про Сергея Яшина почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все будет парни, дайте только немного отойти от безумного евротрипа и подразобраться с делами.

      Удалить
  2. N., а где сейчас Морозов, Вася Милес, братья Жаворонковы и другие того поколения?

    Отдельная тема - команда "Заря". Какие таланты и неординарные личности в неё играли!
    Один Сергей Болдин чего стоит.

    Напишите про них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со временем надеюсь напишем про всех.
      Тяжело вдвоем тянуть блог, материалов и тем про которые можно написать огромное количество, только где же взять столько времени...

      Удалить